Участие взрослых — за и против

Все собранные в нашей энциклопедии игры преследуют одну цель — доставить детям удовольствие. Многие из них не требуют участия взрослых, например игры на открытом воздухе. Не секрет, что дети получают куда больше удовольствия вдали от родительского недреманного ока, так что руководить игрой, коль скоро в этом есть необходимость, нужно как можно тактичнее.

Однако некоторые игры, например «сельди в бочке», лучше проводить под наблюдением взрослых. Дело в том, что эта игра, как видно из самого названия, сопряжена с более чем тесным контактом играющих, и было бы неплохо, чтобы поблизости находился кто-то из взрослых, на всякий случай. Когда дети расходятся «на всю катушку», они устраивают такую возню, что иной раз без вмешательства взрослых не обойтись.

Вообще, советуем решить заранее, в какие игры будут играть дети на открытом воздухе, особенно если игры эти соревновательные и могут возникнуть споры, которые, как показывает опыт, не всегда разрешаются мирным путем.

Следует учитывать темперамент и физические возможности игроков. Зачастую те, кто постарше и посильнее, норовят притеснять маленьких — вот тут-то и понадобится ваше вмешательство. Но будьте предельно сдержанны и тактичны: вмешиваться нужно лишь в том случае, если возникла угроза здоровью ребенка или дети не сумели решить спор сами. Помните, что сверхопека со стороны взрослых лишь испортит детям все удовольствие.

Что касается игр для закрытых помещений, то тут все несколько сложнее. Многие настольные игры, в частности карточные, носят азартный характер, и, если кто-либо из игроков постоянно проигрывает, за столом разгораются нешуточные страсти. Поэтому советуем включать в игру взрослого или ребенка постарше, чтобы он исподволь следил за игрой и разряжал обстановку, не доводя дело до слез и драки. Между прочим, многие дети любят играть вместе со взрослыми, только не забывайте, что у вас перед ними огромное преимущество — постарайтесь умерить свой пыл и не выигрывайте слишком часто.

Похожие игры на "Участие взрослых — за и против":

  1. Фотографическая память
  2. Лондонский мост
  3. Едем в Бостон
  4. Гонки с препятствиями
  5. Попробуй поймай!
  6. Принимаем гостей
  7. Двадцать одно очко